...

Кризис в отношениях РФ и Турции миновал (эксклюзив)

Турция Материалы 21 октября 2015 14:16 (UTC +04:00)
Кризис в отношениях РФ и Турции остался позади, так как обе страны осознали, что представляют стратегическую важность друг для друга
Кризис в отношениях РФ и Турции миновал  (эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - Кризис в отношениях РФ и Турции остался позади, так как обе страны осознали, что представляют стратегическую важность друг для друга. Об этом сказал Trend в среду источник в Администрации президента Турции.

По его словам, политическая элита Турции четко выразила свою обеспокоенность в связи с нарушением воздушного пространства страны.

После нарушения третьего октября самолетами ВВС России, которые принимают участие в военных операциях в Сирии, воздушного пространства Турции в отношениях между Анкарой и Москвой возник политический кризис. Посол России в Анкаре был вызван в МИД Турции для разъяснения ситуации.

Источник в Администрации президента Турции также отметил, что между РФ и Турцией остаются некоторые вопросы, решение которых не приведет к новому кризису. Они касаются отношения России к ряду вооруженных группировок на севере Ирака и Турции.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, комментируя инцидент, заявил, что Турция не допустит повторного нарушения ВВС РФ своего воздушного пространства.

Президент подчеркнул, что любое нарушение границ Турции означает нарушение границ НАТО.

"Полагаю, что Россия не захочет портить отношений с Турцией", - сказал Эрдоган.

(Автор: Руфиз Хафизоглу)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей