...

Мусульманская антитеррористическая коалиция носит лишь символический характер

Турция Материалы 15 декабря 2015 14:44 (UTC +04:00)
«Мусульманская коалиция против террора», в которую объединились 32 страны и которую возглавила Саудовская Аравия, будет носить символический характер
Мусульманская антитеррористическая коалиция носит лишь символический характер

БАКУ /Trend/ - "Мусульманская коалиция против террора", в которую объединились 32 страны и которую возглавила Саудовская Аравия, будет носить лишь символический характер, считает координатор "Академии новостей" крупнейшего в Турции государственного новостного агентства Anadolu Джахангир Ишбилир.

Коалиция была создана в правовых рамках Организации исламского сотрудничества, но если изучить перечень входящих в коалицию стран, то можно убедиться, что в нее вошли не все члены ОИС, сказал Trend во вторник Ишбилир.

Можно сказать, что за последние пять лет ОИС не активизировала своих усилий по урегулированию конфликтов в мусульманских странах, сказал Ишбилир. Пока не ясно, каким образом Коалиция будет бороться с терроризмом, отметил он.

"Неизвестны дальнейшие планы "Мусульманской коалиции против террора", так как страны, которые в нее входят, не определились, займут ли они оборонительную позицию, или все-таки примут активное участие в военных действиях против террористических организаций", - сказал эксперт.

Он считает, что одних военных операций в борьбе с терроризмом недостаточно.

К большому сожалению, двойные стандарты в мире существуют даже в сфере борьбы с терроризмом, отметил Ишбилир.

"В то время как Россия утверждает, что проводит военную операцию против террористов в Сирии, есть множество доказательств того, что ВКС РФ бомбили позиции умеренной оппозиции", - сказал эксперт.

По его словам, страны, которые борются с терроризмом и радикализмом, также должны предпринять шаги по выявлению их причин.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей