...

Израиль и Турция могут возобновить обмен развединформацией

Турция Материалы 19 декабря 2015 12:10 (UTC +04:00)
Турция и Израиль могут возобновить поставки вооружения, а также обмен разведывательной информацией
Израиль и Турция могут возобновить обмен развединформацией

БАКУ/Trend/ - Турция и Израиль могут возобновить поставки вооружения, а также обмен разведывательной информацией, сказал Trend в субботу экс-глава израильской спецслужбы НАТИВ Яков Кедми.

"Возобновив отношения с Израилем, Турция укрепит пошатнувшееся международное положение и свои позиции в США и Европе", - сказал Кедми.

Эксперт также отметил, что для Израиля выгодны экономические заказы и прекращение всех уголовных и других дел, связанных с "Флотилией свободы".

Израиль и Турция в прошлом были стратегическими партнерами, но отдалились друг от друга на фоне переориентации турецкой внешней политики с европейской интеграции на укрепление позиций в арабо-мусульманском мире. Пиком взаимного охлаждения стал инцидент с "Флотилией свободы" - перехват в 2010 году израильскими "коммандос" судов, шедших на прорыв блокады сектора Газа, и гибель девяти турецких граждан.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ранее высказался за нормализацию отношений с Израилем при соблюдении определенных условий, в том числе выплаты компенсаций семьям погибших.

(Автор: Анаханум Хидаятова)

Twitter:@Anahanum

Тэги:
Лента

Лента новостей