...

Анкара и Багдад преодолели кризис - вице-премьер Турции

Турция Материалы 22 декабря 2015 00:28 (UTC +04:00)
Вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш заявил, что кризис в отношениях с Ираком из-за направления турецкого военного контингента в лагерь Башика на севере страны разрешен.
Анкара и Багдад преодолели кризис - вице-премьер Турции

Вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш заявил, что кризис в отношениях с Ираком из-за направления турецкого военного контингента в лагерь Башика на севере страны разрешен, передает РИА Новости.

Ранее в турецком МИД заявили, что Турция продолжает процесс вывода своих войск из лагеря Башика в иракской провинции Найнава.

"Турецкие военные находятся в Ираке для обучения. Часть контингента из Башики передислоцирована в другое место. Иракское правительство встретило это положительно. Напряженность в отношениях с центральным правительством Ираком на этом закончена. Обучение военных будет продолжено, но дополнительные силы будут направляться в другую точку. Наше присутствие там ни в какой мере не представляет опасности", - заявил Куртулмуш на брифинге в понедельник.

По данным иракских властей, 4 декабря турецкие военные и бронетехника вошли в иракскую провинцию Найнава под предлогом подготовки бойцов народных отрядов, воюющих с террористами. Иракские МИД и Минобороны назвали присутствие турецких военных "враждебным действием", не согласованным с властями, и заявили о нарушении суверенитета. По данным агентства Рейтер, речь идет о 150 турецких солдатах.

Тэги:
Лента

Лента новостей