...

В Турции растет риск распространения свиного гриппа

Турция Материалы 9 января 2016 10:23 (UTC +04:00)
В Турции растет риск распространения свиного гриппа, так как за последние два дня у 35 граждан страны было выявлено это заболевание
В Турции растет риск распространения свиного гриппа

БАКУ /Trend/ - В Турции растет риск распространения свиного гриппа, так как за последние два дня у 35 граждан страны было выявлено это заболевание, пишет в субботу турецкая газета Milliyet.

Как сообщает издание со ссылкой на источники в министерстве здравоохранения, пять человек из 35 человек, у кого был выявлен свиной грипп, скончались от инфекции.

Число погибших от свиного гриппа с начала этого года составило 13 человек, пишет газета.

Ранее министр здравоохранения страны Мехмет Муаззиноглу сказал, что в Турции с начала года от свиного гриппа умерли восемь человек.

Как отметил министр, в основном это люди старше 60 лет.

По данным минздрава Турции, в стране в 2015 году от свиного гриппа скончался 181 человек.

Вирус гриппа А/H1N1 был обнаружен в конце марта 2009 года в Мексике, США и Канаде, где зарегистрированы первые случаи с летальным исходом. Уже в апреле 2009 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии свиного гриппа, постепенно поднимая уровень угрозы. Были приняты незамедлительные меры по глобальной вакцинации от вируса этого заболевания.

11 июня 2009 года впервые более чем за 40 лет ВОЗ официально объявила о введении шестого - максимального - уровня угрозы пандемии в связи со стремительным распространением по миру гриппа A/H1N1.

По данным ВОЗ, во всем мире зафиксировано более 19 тысяч случаев заражения гриппом H1N1 с летальным исходом, инфицированные были выявлены в большинстве стран мира.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей