...

ЕС выделит Турции средства на содержание сирийских беженцев

Турция Материалы 2 февраля 2016 13:59 (UTC +04:00)
ЕС выделит Турции обещанные средства на содержание беженцев из Сирии, в противном случае у Турции не будет оснований прилагать дополнительные усилия, чтобы удерживать беженцев на своей территории

БАКУ /Trend/ - ЕС выделит Турции обещанные средства на содержание беженцев из Сирии, в противном случае у Анкары не будет оснований прилагать дополнительные усилия, чтобы удерживать беженцев на своей территории, считает директор Центра комплексных европейских и международных исследований Национального-исследовательского университета - Высшей школы экономики РФ Тимофей Бордачев.

ЕС и так очень долго вел себя по отношению к Турции пренебрежительно, чем во многом сам спровоцировал ситуацию конца лета 2015 года [резкий наплыв беженцев, до 10-12 тысяч человек в день], сказал Trend во вторник Бордачев.

Комментируя вопрос о развитии переговоров между ЕС и Турцией по безвизовому режиму, эксперт предположил, что ЕС будет всячески затягивать эти переговоры и стремиться не допустить безвизового режима в принципе.

"ЕС в конце 2016 года перейдет на безвизовый режим с Украиной, и это серьезно снизит нагрузку на рынок труда и соответственно заинтересованность в дешевой рабочей силе из Турции", - сказал Бордачев.

Ранее президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что ЕС может ввести безвизовый режим с Турцией осенью 2016 года, но при условии выполнения Анкарой всех требований.

Как ранее заявлял премьер Турции Ахмет Давутоглу, первый доклад в рамках визовой либерализации будет опубликован в марте, а в июне 2016 года Турция приступит к исполнению соглашения о реадмиссии.

На территории Турции находится более двух миллионов сирийских беженцев. В лагерях сирийских беженцев проживает примерно 300 тысяч человек, остальные рассеяны по турецким провинциям. Только в Стамбуле сейчас находятся 40 тысяч беженцев из Сирии.

Содержание сирийских беженцев уже обошлось Анкаре в восемь миллиардов долларов.

(Автор: Анаханум Хидаятова)

Twitter:@Anahanum

Тэги:
Лента

Лента новостей