...

Евроcоюз готов выделить Турции средства на охрану границ ЕС

Турция Материалы 3 февраля 2016 15:26 (UTC +04:00)
Проблема беженцев в Европе стоит настолько остро, что Европейский союз (ЕС) действительно готов платить Турции за охрану границ ЕС

БАКУ /Trend/ - Проблема беженцев в Европе стоит настолько остро, что Европейский союз (ЕС) действительно готов платить Турции за охрану границ ЕС, сказал Trend в среду тюрколог, доцент Санкт-Петербургского государственного университета, кандидат исторических наук Александр Сотниченко.

Вполне возможно, что уже в феврале Турция получит средства на содержание беженцев, сказал он.

"Стороны уже достигли принципиального согласия, но переговоры пока продолжаются. Важно то, насколько Турция действительно готова гарантировать непроницаемость собственных границ, в особенности морских", - отметил Сотниченко.

При министерстве внутренних дел Турции будет создана новая структура по борьбе с нелегальной миграцией, сказал глава МВД Афган Ала.

В настоящее время на территории Турции находится более двух миллионов сирийских беженцев. В лагерях проживает примерно 300 тысяч человек, остальные рассеяны по турецким провинциям. Только в Стамбуле сейчас находится 40 тысяч беженцев из Сирии.

В последние годы часть сирийских беженцев нелегальным путем отправляется в страны ЕС через Эгейское море, что часто приводит к гибели беженцев.

Содержание сирийских беженцев уже обошлось Анкаре в восемь миллиардов долларов.

(Автор: Анаханум Хидаятова. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter:@Anahanum

Тэги:
Лента

Лента новостей