...

Пентагон считает Турцию главным союзником США

Турция Материалы 12 февраля 2016 11:58 (UTC +04:00)
Турция остается главным союзником США
Пентагон считает Турцию главным союзником США

БАКУ /Trend/ - Турция остается главным союзником США, сказал глава Пентагона Эштон Картер, сообщает в пятницу агентство Anadolu.

США и Турция выступают с единой позиции в вопросе борьбы с терроризмом, отметил он.

По словам Картера, США сотрудничают с Турцией, чтобы нейтрализовать террористическую организацию "Исламское государство" (ИГ).

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявлял, что США должны определиться с тем, кто является их союзником - Турция или курдская партия "Демократический союз" (PYD) в Сирии, которую он назвал террористической организацией.

По его словам, Турция, в отличие от США, отлично понимает, что PYD и РПК являются террористическими организациями.

То, что США не признают PYD террористической организацией, очень огорчает Турцию, сказал Эрдоган.

Накануне глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу сказал, что США должны сделать выбор между Турцией и террористическими организациями. Он отметил, что заявление США о том, что курдская партия "Демократический союз" (PYD) в Сирии не является террористической организацией, противоречит здравому смыслу.

"Турция неоднократно сообщала о фактах тесного сотрудничества PYD и террористов РПК", - сказал Чавушоглу.

Ранее власти США заявили, что курдская партия "Демократический союз" в Сирии не является террористической организацией, после чего посол США в Анкаре Джон Басс был вызван в МИД Турции. У посла потребовали внести ясность в слова пресс-секретаря Госдепа США Джона Кирби относительно курдской партии "Демократический союз".

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей