...

За терактом в Анкаре стоит сирийское крыло РПК – Давутоглу

Турция Материалы 18 февраля 2016 13:40 (UTC +04:00)
За терактом в Анкаре стоит сирийское крыло террористической организации РПК - YPG (отряды курдской народной самообороны)
За терактом в Анкаре стоит сирийское крыло РПК – Давутоглу

БАКУ /Trend/ - За терактом в Анкаре стоит сирийское крыло террористической организации РПК - YPG (отряды курдской народной самообороны), сказал премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу, передает в четверг телеканал TRT Haber.

По его словам, правоохранительные органы уже задержали девять человек, которые подозреваются в причастности к теракту.

Цель теракта - испугать и ослабить Турцию, считает Давутоглу.

Вчерашний теракт в Анкаре, который унес жизни 28 человек, совершил гражданин Сирии Салих Неджар.

Неджар проник из Сирии в Турцию под видом беженца еще год назад.

В среду в Анкаре недалеко от зданий парламента, генштаба и общежития для военных в 18:30 по местному времени прогремел взрыв, в результате которого погибли 28 и ранения получил 61 человек.

Причиной взрыва стал заминированный автомобиль. Основными жертвами теракта стали военные, пострадали также жители Анкары, которые находились в районе ЧП.

В среду разведка Турции (MİT) предупредила о возможности совершения в стране новых террористических актов. Об этом со ссылкой на источники в MIT писала турецкая газета Haber7.

По данным разведки, ряд членов террористической организации "Демократический союз" (PYD) и Рабочей партии Курдистана (РПК) готовят теракты в международных аэропортах Турции.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей