...

МИД Турции: Заявления Обамы по событиям 1915 года - пример односторонней оценки событий

Турция Материалы 23 апреля 2016 02:17 (UTC +04:00)
Заявление президента США Барака Обамы по поводу событий 1915 года являются очередным примером односторонней оценки исторических событий
МИД Турции: Заявления Обамы по событиям 1915 года - пример односторонней оценки событий

БАКУ /Trend/ - Заявление президента США Барака Обамы по поводу событий 1915 года являются очередным примером односторонней оценки исторических событий. Об этом говорится в заявлении МИД Турции, распространенном в пятницу.

В заявлении отмечается, что поддержка со стороны дружественных и союзных стран Турции кругов, которые стараются обострить ситуацию вместо того, чтобы поддержать призыв страны к мирному совместному будущему турецкого и армянского народов, печалит страну.

"Мы призываем руководство США, основываясь на исторические реалии, принять нейтральную и конструктивную позицию", - отмечается ведомство.

Армения и армянское лобби заявляют, что предшественница Турции - Османская империя - совершила в 1915 году т.н. "геноцид" в отношении проживавших в Анатолии армян. Армяне, усилив пропаганду т.н. "геноцида" в странах мира, добились его признания парламентами некоторых государств.

Тэги:
Лента

Лента новостей