...

Решение о внеочередном съезде принял премьер – президент Турции

Турция Материалы 5 мая 2016 16:11 (UTC +04:00)
Решение о проведении внеочередного съезда Партии справедливости и развития ( ПСР) было принято премьер-министром страны
Решение о внеочередном съезде принял премьер – президент Турции

БАКУ /Trend/ - Решение о проведении внеочередного съезда Партии справедливости и развития ( ПСР) было принято премьер-министром страны, сказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, передает в четверг телеканал TRT Haber.

Эрдоган выразил надежду, что данное решение будут позитивным для страны и ПСР.

Сегодня Давутоглу отметил, что дружба с президентом важнее всего.

По его словам, важнее всего политические взгляды, а не пост премьера.

По словам Давутоглу, Партия справедливости и развития является грантом стабильности в Турции и во всем регионе.

"Внеочередной съезд правящей Партии справедливости и развития Турции пройдет 22 мая", - сказал Давутоглу.

Ранее сообщалось, что глава конституционной комиссии турецкого парламента Бурхан Кузу сказал, что внеочередной съезд партии для избрания нового председателя состоится в течение ближайших двух недель.

По его словам, между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Ахметом Давутоглу существует ряд разногласий.

Кузу не назвал их причину, но отметил, что там, где существуют парламентская система управления и сильный президент, наличие разногласий является вполне нормальным явлением.

По его словам, несмотря на то, что по конституции страны полномочия президента ограничены, члены правящей Партии справедливости и развития должны прислушиваться к мнению Эрдогана в вопросе политического курса ПСР, так как он является одним из основателей партии.

Ранее сообщалось, что съезд ПСР состоится в середине мая и ее нынешний председатель - премьер Ахмет Давутоглу на этот пост баллотироваться не будет.

Решение о проведении внеочередного съезда было принято на встрече президента страны Эрдогана и премьера Давутоглу в среду.

Также сегодня были названы претенденты на пост председателя ПСР.

В их числе - министр транспорта, судоходства и коммуникаций Бинали Йылдырым, министр юстиции Бекир Боздаг, министр энергетики и природных ресурсов Берат Албайрак, вице-премьер Нуман Куртулмуш и вице-председатель правящей партии Мехмет Али Шахин.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей