...

Турция и Россия должны развивать отношения – эксперт

Турция Материалы 14 июня 2016 17:04 (UTC +04:00)
Турция и Россия должны развивать двусторонние отношения, что в интересах не только Москвы и Анкары, но и всего региона
Турция и Россия должны развивать отношения – эксперт

БАКУ /Trend/ - Турция и Россия должны развивать двусторонние отношения, что в интересах не только Москвы и Анкары, но и всего региона, сказала Trend во вторник глава Дипломатического центра стратегических исследований и завкафедрой культурной дипломатии Парижского университета Наджие Селин Шеноджак, комментируя поздравительное послание президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана президенту РФ Владимиру Путину по случаю Дня России.

По ее словам, после инцидента с российским Су-24 Анкара неоднократно протягивала руку дружбы Москве.

"За последние годы политические и экономические отношения между Турцией и Россией носили важный и стратегический характер", - сказала Шеноджак.

При этом эксперт не исключает того, что силы, которые были обеспокоены укреплением российско-турецких отношений [до инцидента с Су-24], пытались еще больше усугубить отношения Анкара и Москвы и максимально воспользоваться обострением отношений между ними.

По ее словам, в кризисе в отношениях Турции и России заинтересованы внешние силы.

"Для того, чтобы понять ситуацию в целом, нужно разобраться, кому могли нанести ущерб такие проекты, как "Турецкий поток", строительство в Турции АЭС по российскому проекту", - сказала эксперт.

Сегодня президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в письме своему российскому коллеге Владимиру Путину поздравил россиян с прошедшим Днем России и пожелал, чтобы отношения между Москвой и Анкарой вышли на "заслуженный уровень".

Отношения России и Турции переживают кризис после инцидента со сбитым российским бомбардировщиком. После инцидента президент России подписал указ о мерах по обеспечению национальной безопасности и специальных экономических мерах в отношении Турции.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей