...

Выход Британии из ЕС создаст эффект домино – эксперт

Турция Материалы 24 июня 2016 15:47 (UTC +04:00)
Выход Британии из ЕС создаст эффект домино, особенно в странах, которые развиты в социальном и экономическом плане
Выход Британии из ЕС создаст эффект домино – эксперт

БАКУ /Trend/ - Выход Британии из ЕС создаст эффект домино, особенно в странах, которые развиты в социальном и экономическом плане. Об этом сказала Trend в пятницу глава Дипломатического центра стратегических исследований и завкафедрой культурной дипломатии Парижского университета Наджие Селин Шеноджак, комментируя выход Британии из Евросоюза.

По ее словам, на самом деле итоги референдума, который прошел в Британии, были ожидаемыми.

Эксперт считает, что страны ЕС в настоящее время пребывают в политическом хаосе, и исходя из этого Британия, которая также переживает экономические проблемы, не хотела оставаться в составе ЕС, что еще больше усугубило бы ситуацию в стране.

Шеноджак считает, что ЕС, начав расширяться от 12 стран-членов до 28, потерял свою изначальную мощь в экономическом плане.

«Не реально, чтобы 28 стран, которые отличаются друг от друга в экономическом и культурном плане, оставались и действовали в одном союзе», - сказала Шеноджак.

Она считает, что экономический кризис в Греции и во Франции, которая является одним из основателей ЕС, сломал стереотип о том, что ЕС является благоприятным союзом стран.

По ее словам, наряду с этим, безуспешность борьбы с терроризмом, провал в иммиграционной политике и, конечно же, референдум Brexit еще больше усилили негативное мнение о ЕС.

Эксперт не исключает, что такие страны, как Швеция и Дания, которые являются одним из финансовых источников ЕС, для избежания риска в экономике могут пойти на референдум о выходе из ЕС.

«Только бывшие советские прибалтийские страны до сих пор не утратили надежд на ЕС. Но нужно учитывать, что такие страны-основатели ЕС, как Франция, никогда не будут относиться к этим странам как к равноправным», - сказала Шеноджак.

В четверг в Великобритании прошел референдум по членству страны в ЕС. Согласно официальным данным, за выход страны из Евросоюза проголосовали 51,9 процента.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей