...

Глава минэнерго России рассказал о возможном статусе проектной компании АЭС "Аккую"

Турция Материалы 11 октября 2016 18:07 (UTC +04:00)
Министр энергетики России Александр Новак надеется, что в ближайшее время проектная компания по строительству в Турции с участием России АЭС "Аккую" получит статус стратегического инвестора
Глава минэнерго России рассказал о возможном статусе проектной компании АЭС "Аккую"

Министр энергетики России Александр Новак надеется, что в ближайшее время проектная компания по строительству в Турции с участием России АЭС "Аккую" получит статус стратегического инвестора, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение министерства.

Во вторник Новак провел встречу с министром энергетики и природных ресурсов Турции Бератом Албайраком, на которой в том числе обсуждалась реализация проекта АЭС "Аккую".

"Глава Минэнерго России выразил надежду, что уже в ближайшее время АО "Аккую Нуклеар" получит статус стратегического инвестора", - говорится в сообщении Минэнерго.

"Присвоение статуса стратегического инвестора существенно повысит инвестиционную привлекательность проекта, приблизит сроки его окупаемости и увеличит размер предусмотренных межправительственным соглашением отчислений турецкой стороне от чистой прибыли", – приводятся в сообщении пресс-службы слова Новака.

Межправсоглашение России и Турции по сотрудничеству в сфере строительства и эксплуатации атомной электростанции на площадке "Аккую" в районе города Мерсин на юге Турции было подписано в 2010 году. Проект первой турецкой АЭС включает в себя четыре реактора типа ВВЭР. Мощность каждого энергоблока АЭС составит 1200 МВт. Стоимость проекта составляет примерно 20 миллиардов долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей