...

Отвернется ли Турция от ЕС

Турция Материалы 8 ноября 2016 10:04 (UTC +04:00)
В последние дни усилилась критика турецких официальных лиц в адрес ЕС
Отвернется ли Турция от ЕС

В последние дни усилилась критика турецких официальных лиц в адрес ЕС. Если проанализировать отношения ЕС и Анкары, то станет очевидным, что начиная с 2013 года, после демонстраций на площади Таксим, отношения между сторонами серьезно ухудшились. ЕС после событий на Таксим обвинил Анкару в нарушении принципов демократии в отношении демонстрантов.

Но не только это являлось проблемой во взаимоотношениях сторон. После попытки военного переворота, которая была предпринята 15 июля, Анкара, хоть и неофициально, обвинила страны Запада, в том числе США, в поддержке путчистов, часть которых и в настоящее время скрывается в странах ЕС, а лидер пятой колонны Фетхуллах Гюлен находится в США.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган также неоднократно заявлял, что ЕС применяет двойные стандарты по отношению к Турции в вопросе борьбы с РПК (Рабочая партия Курдистана).

Если ранее Эрдоган ограничивался в адрес ЕС заявлениями о том, что "Турцию держат у дверей ЕС" на протяжении 50 лет, то буквально вчера на фоне происходящих в соседних Сирии и Ираке событий Эрдоган выступил с резкой критикой в адрес ЕС. Эрдоган отметил, что Запад не сделал для Турции ничего хорошего.

«Чего должна ждать от Запада Турция, если ее уже на протяжении 53 лет заставляют ожидать у дверей ЕС. Хватит обманывать самих себя. Мы сами будем решать свои проблемы, будьте в этом уверены», - сказал Эрдоган.

Накануне турецкий министр по делам ЕС Омер Челик на встрече с послами европейских стран в Анкаре также отметил, что отношения Турции и ЕС переживают непростой период.

По его словам, ЕС должен пересмотреть свою позицию и отойти от двойных стандартов в связи с террористами PПK. Решение одной из судебных инстанций Бельгии о непризнании PПK террористической организацией является грубым нарушением Европейской конвенции о правах человека.

Слова президента Эрдогана и министра по делам ЕС Челика можно было бы счесть очередными популистскими заявлениями, если бы в стране не набирало силу мнение о том, что ЕС и США борются против Турции в Сирии и Ираке.

Даже турецкие политики считают, что США сделали все для того, чтобы Турция осталась в стороне от военных операций по освобождению иракского Мосула от террористов «Исламского государства» (ИГ).

Причиной этого, по мнению ряда политиков, является сближение с Россией, которое так сильно пугает НАТО и других «союзников» Анкары.

Сегодня власти Анкары отлично понимают и осознают, что Запад для Турции уже не является важным союзником. Кроме того, политическая элита Турции также понимает, что Анкара никогда не сможет стать полноправным членом ЕС.

Таким образом можно сказать, что вся политика страны, ориентированная на Запад, обречена на провал. Но у Анкары все же есть выход из сложившейся ситуации - это более тесное сотрудничество с Россией в экономической и политической сферах.

Ожидается, что в ближайшие месяцы Анкара все же изменит свою политику по отношению к ЕС, и 2017 год станет началом конца "дружбы" Турции и ЕС.

Ахмет Исмухан, обозреватель Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей