...

Европа подтолкнула Анкару к дрейфу на Восток

Турция Материалы 25 ноября 2016 13:01 (UTC +04:00)
Удивительно недальновидной представляется политика Европы, которая сама открыла Турции дверь на Восток, лишая себя тем самым доверия очень важного партнера
Европа подтолкнула Анкару к дрейфу на Восток

Эльмира Таривердиева

Удивительно недальновидной представляется политика Европы, которая сама открыла Турции дверь на Восток, лишив себя тем самым доверия очень важного партнера.

Накануне Европарламент одобрил резолюцию, которая призывает заморозить и без того практически неподвижные переговоры о вступлении Турции в ЕС, являющихся продолжением попыток евроинтеграции Турции. Как известно, процесс этот идет ни много ни мало полвека и сам президент Реджеп Тайип Эрдоган похоже уже давно потерял надежду на возможность евроинтеграции.

Дело в том, что с каждым годом Анкара все больше убеждается в том, что ее принципиальные разногласия с ЕС практически не разрешимы, и поэтому Турция может вечно топтаться на пороге Европы, если продолжит прежние попытки евроинтеграции. Особенно остро имеющиеся противоречия выявила недавняя попытка госпереворота в Турции и резко негативная реакция ЕС на действия Эрдогана, принявшегося искоренять любые возможности повторения нового путча. Особое неприятие ЕС вызвали планы по внедрению закона о смертной казни, который обещал подписать Эрдоган, в случае, если его примет парламент. Напомним, что смертная казнь была отменена в 2002 году, так как ее отмена была одним из условий членства Анкары в Евросоюзе.

Ранее глава европейской дипломатии Федерика Могерини отметила, что «переход от риторики к действиям в вопросе смертной казни будет сигналом, что Турция не хочет быть членом европейской семьи, ни Совета Европы, ни Европейского союза».

Кроме того, смотря правде в глаза, нужно отметить, что и без этих проблем сама Европа была не готова к самому факту принятия в европейскую семью страны с населением практически равным населению Германии, да еще и с мусульманским большинством. Особенно актуальна заморозка переговоров с Анкарой в свете традиционного отстаивания европейских ценностей традиционными правыми партиями стран ЕС, рассчитывающих на голоса избирателей в преддверии приближающихся выборов в нескольких европейских столицах.

Однако, все действия, рассчитанные на европейского обывателя, играют против истинных интересов ЕС, толкая Турцию в объятья Востока. Строго говоря, Эрдоган понял заранее, что рассчитывать на евроитеграцию в ближайшее время не приходится и сам начал разворот в сторону России и Азии, заявив, что в 2017 году в стране может пройти референдум по вопросу продолжения переговоров о вступлении в ЕС.

«В Европе после Brexit могут произойти подобные события и в других странах, об этом говорят во Франции, в Италии. Я же говорю о том, почему бы Турции не занять место в «Шанхайской шестерке», - задался вопросом турецкий лидер.

Эрдоган, к слову, не ограничился лишь риторическими вопросами, а подстраховался всерьез и обсудил вопрос вступления в ШОС, где имеет статус страны-партнера по диалогу, с президентами России и Казахстана.

Политика Анкары по развороту на Восток ощутима еще и в связи с активной нормализацией отношений с Россией, Письмо президента Турции российскому лидеру с выражением сожаления по поводу инцидента с российским самолетом в небе над Сирией в ноябре 2015 года, ускорила сближение Анкары и Москвы. Как и тот факт, что после подавления попытки госпереворота в Турции Кремль воздерживается от оценок в отношении мер, принятых турецким государством, для возвращения страны к стабильности.

Россия полезна Турции, как партнер с нескольких точек зрения. Начиная от энергетических проектов, весьма выгодных Турции и заканчивая поддержкой стремления Анкары сблизиться с ШОС, которую некоторые наблюдатели рассматривают даже как противовес НАТО. Учитывая непростые отношения Европы, НАТО и США с Россией, вряд ли такой дрейф Турции – одного из самых крупных членов НАТО, в интересах ЕС.

С этой точки зрения, стоит признать, что на сегодняшний день, Турция больше нужна Западу, чем Запад Турции, которая, кстати, решает еще и проблему беженцев из Сирии, которые, в случае отказа Анкары от приема людей, хлынут в и без того переполненную мигрантами Европу.

Эльмира Таривердиева, глава Русской службы новостей Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей