...

Турецкий суд закрыл дело о "Флотилии свободы"

Турция Материалы 9 декабря 2016 21:57 (UTC +04:00)
Суд Стамбула закрыл дело об инциденте с "Флотилией свободы" в 2010 году в связи с соглашением между Турцией и Израилем и выплатой им компенсации
Турецкий суд закрыл дело о "Флотилии свободы"

Суд Стамбула закрыл дело об инциденте с "Флотилией свободы" в 2010 году в связи с соглашением между Турцией и Израилем и выплатой им компенсации, сообщает в пятницу агентство Anadolu .

"В связи с достигнутым соглашением между Турцией и Израилем и выплатой компенсации все иски по делу оставить без удовлетворения, всех обвиняемых освободить от ответственности", — говорится в решении суда.

Отношения между Турцией и Израилем ухудшились после инцидента с "Флотилией свободы" - перехвата в 2010 году израильскими "коммандос" судов, шедших на прорыв блокады сектора Газа, и гибели девяти турок - участников плавания.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 31 августа текущего года утвердил ратифицированный Великим национальном собранием (парламентом) договор о выплате Турции Израилем компенсации за инцидент с "Флотилией свободы".

По словам министра юстиции Турции Бекира Боздага, Израиль выплатит Турции компенсацию в размере 20 миллионов долларов за инцидент с "Флотилией свободы".

Ранее премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, что Израиль принял все условия Турции для нормализации отношений. По его словам, Израиль также согласился на снятие блокады с сектора Газа при посредничестве Турции.

Соглашение о нормализации отношений между Турцией и Израилем было подписано 28 июня текущего года.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обозначил ряд условий для нормализации отношений с Израилем. По его словам, власти Израиля должны извиниться за инцидент с "Флотилией свободы", выплатить компенсацию семьям погибших и прекратить блокаду сектора Газа.

Тэги:
Лента

Лента новостей