...

ЕС не нужно смягчать стандарты в отношениях с Турцией - МИД Австрии

Турция Материалы 12 декабря 2016 15:43 (UTC +04:00)
Евросоюз не должен применять различные стандарты к разным странам по вопросу вступления в ЕС, и Турция, несмотря на все сделки и сотрудничество, не должна оцениваться иначе, чем, например, западно-балканские страны
ЕС не нужно смягчать стандарты в отношениях с Турцией - МИД Австрии

Евросоюз не должен применять различные стандарты к разным странам по вопросу вступления в ЕС, и Турция, несмотря на все сделки и сотрудничество, не должна оцениваться иначе, чем, например, западно-балканские страны, считает министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц, передает РИА Новости.

По его словам, ‎ранее у многих его коллег "долго была надежда, что такое негативное развитие событий в Турции лишь на короткое время, многие надеялись, что заявления в конце концов не воплотятся, однако всё заявленное вполне реализовалось: закрытие СМИ, задержание журналистов, заключение оппозиционных лидеров…‎".

"Как долго мы будем ждать, чтобы четко отреагировать на такое развитие? С моей точки зрения, это нечестно - применять к разным странам разные стандарты. Я в курсе, что ‎Турция является партнером многих в НАТО, я знаю, что есть сделка с Турцией по беженцам, но это не должно быть базисом для того, чтобы Турцию оценивали по другим стандартам. К западно-балканским странам зачастую очень строги в том, что касается критериев для европейской перспективы для этих стран, но к Турции, по-моему, многие слишком щедры", - сказал он в понедельник в преддверии совета глав МИД Евросоюза в Брюсселе.

Он отметил, что Турция сама следовала в направлении от Европы и в последнее время этот отход лишь усилился.

Отношения между Турцией и ЕС обострились после того, как Европарламент на пленарной сессии в Страсбурге 24 ноября одобрил резолюцию, призывающую к приостановке переговоров о вступлении Турции в сообщество в свете действий турецких властей. Это вызвало резкую реакцию в Анкаре.

Соглашение об ассоциации между ЕС и Турцией было подписано в 1963 году. Заявку на членство в Евросоюз Анкара подала в 1987 году. Переговоры о вступлении Турции в ЕС, начавшиеся только в 2005 году, неоднократно осложнялись разногласиями, которые приводили к их приостановке. На данный момент открыты 16 из 35 глав переговорного досье о вступлении в ЕС.

Тэги:
Лента

Лента новостей