...

Главы МИД Турции и Германии обсудили эвакуацию из Алеппо

Турция Материалы 16 декабря 2016 20:28 (UTC +04:00)
Главы МИД Турции и Германии Мевлют Чавушоглу и Франк-Вальтер Штайнмайер обсудили по телефону процесс эвакуации из сирийского города Алеппо
Главы МИД Турции и Германии обсудили эвакуацию из Алеппо

Главы МИД Турции и Германии Мевлют Чавушоглу и Франк-Вальтер Штайнмайер обсудили по телефону процесс эвакуации из сирийского города Алеппо, передает РИА Новости со ссылкой на источник в турецком внешнеполитическом ведомстве.

"Наш министр провел сегодня телефонные переговоры с главой МИД Германии Штайнмайером. Стороны обсудили ситуацию в Сирии и, прежде всего, в Алеппо. Чавушоглу сообщил своему немецкому коллеге, что Турция делает все возможное для устранения барьеров, создаваемых сирийским режимом и теми, кто его поддерживает, в организации эвакуации мирных жителей. Штайнмайер разделил нашу обеспокоенность создавшимся положением", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что стороны коснулись и вопроса предоставления помощи со стороны ФРГ, о которой накануне сообщила в ходе телефонного разговора с Чавушоглу канцлер Германии Ангела Меркель.

"Оба министра сошлись во мнении относительно необходимости тесного сотрудничества по данной теме турецких и немецких специалистов из заинтересованных организаций, оказывающих помощь. Наш министр подчеркнул важность увеличения поддержки европейскими странами усилий по прекращению гуманитарной драмы в Сирии и заверил, что Турция продолжит свои усилия в этом направлении", - сказал представитель турецкого МИД.

Тэги:
Лента

Лента новостей