...

Греческая сторона вновь избегает шагов по Кипру - Эрдоган

Турция Материалы 13 января 2017 19:06 (UTC +04:00)
Турция выступает за справедливое и всеобъемлющее урегулирование кипрского конфликта, тогда как греческая сторона вновь избегает шагов по урегулированию многолетней проблемы
Греческая сторона вновь избегает шагов по Кипру - Эрдоган

Турция выступает за справедливое и всеобъемлющее урегулирование кипрского конфликта, тогда как греческая сторона вновь избегает шагов по урегулированию многолетней проблемы, сказал президент Реджеп Тайип Эрдоган в Стамбуле, передает в пятницу агентство Анадолу.

«Северный Кипр искреннен в переговорном процессе и старается урегулировать проблему, тогда как греческая община острова и Греция как страна-гарант выступают с иных позиций», - отметил президент.

Глава государства напомнил об итогах референдума по плану экс-генсека ООН Кофи Аннана по объединению острова, проведенного 24 апреля 2004 года. Около 75,83 процента греков-киприотов проголосовали тогда против плана Аннана, тогда как поддержали его 64,9 процента турок-киприотов.

«План Аннана уже не действителен. Открыта новая страница переговорного процесса», - отметил президент Турции.

По его словам, инициатива, в соответствии с которой один срок у власти единого Кипра будет находиться представитель турецкой общины и четыре срока – представитель греческой, неприемлема.

«Этот вопрос и ранее обсуждался с привязкой к формулировке: "1 срок - турок, 2 срока – грек". Это справедливо. Таким образом, если мы выступаем за справедливое и всеобъемлющее решение, то это и есть правильный путь. Ничего иного мы неприемлем», - сказал президент.

«Без участия Турции вопрос гарантий безопасности Кипра согласовать невозможно», - подчеркнул Эрдоган.

Тэги:
Лента

Лента новостей