...

Президент Турции может утвердить соглашение с Россией о воинских захоронениях

Турция Материалы 28 февраля 2017 19:25 (UTC +04:00)
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в марте может утвердить российско-турецкое соглашение о местах воинских захоронений на территории обеих стран
Президент Турции может утвердить соглашение с Россией о воинских захоронениях

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в марте может утвердить российско-турецкое соглашение о местах воинских захоронений на территории обеих стран, заявил заместитель директора консульского департамента МИД РФ Алексей Уткин, передает РИА Новости.

Парламентские слушания по теме "Вопросы сохранения и поддержания находящихся за рубежом воинских захоронений и мест погребения, имеющих для РФ историко-мемориальное значение" состоялись во вторник.

"Благодаря нашим многолетним настойчивым усилиям 14 февраля Великое Национальное собрание Турции ратифицировало соглашение о местах российских захоронений на территории Турецкой республики и турецких захоронений на территории РФ. Согласно законодательству Турции, все необходимые внутренние процедуры для вступления этого соглашения в силу будут завершены после его утверждения президентом, и, по информации нашего посольства, это должно состояться в середине марта этого года", - заявил Уткин в ходе слушаний.

Он добавил, что Россия "рассчитывает на то, что окончательное утверждение этого документа сможет вывести российско-турецкое военно-мемориальное сотрудничество на качественно высокий уровень".

Россия ратифицировала соглашение еще в 2013 году.

Тэги:
Лента

Лента новостей