...

Турции и ЕС необходимо разрешить спор и восстановить прочные рабочие отношения – Мэтью Брайза

Турция Материалы 12 марта 2017 14:56 (UTC +04:00)
Сам факт того, что министр иностранных дел государства-члена НАТО должен просить разрешения у правительства союзного государства НАТО посетить эту страну, сложный для понимания Анкары
Турции и ЕС необходимо разрешить спор и восстановить прочные рабочие отношения – Мэтью Брайза

БАКУ /Trend/ - Сам факт того, что министр иностранных дел государства-члена НАТО должен просить разрешения у правительства союзного государства НАТО посетить эту страну, сложный для понимания Анкары, об этом Trend сказал в воскресенье экс-помощник госсекретаря США по европейским и евразийским делам, бывший посол США в Азербайджане Мэтью Брайза. По его словам, высокопоставленные турецкие чиновники считают, что это еще один пример антитурецких и антиисламских настроений в Европе.

«Действительно, этот инцидент происходит в особенно чувствительный момент, учитывая предстоящие выборы в Нидерландах, где экстремистский лидер Герт Вилдерс использует этот случай, чтобы усилить исламофобию и набрать больше голосов», - сказал он.

По его словам, это также чувствительный момент из-за приближающегося конституционного референдума в Турции. "Многие люди в Нидерландах и Германии с трудом понимают, почему лидеры Турции или любой другой страны должны иметь такие же права, как граждане Нидерландов или Германии и проводить в эти странах политические митинги»,- сказал Брайза.

По его словам, руководители Турции и ЕС должны разрешить эту ситуацию и восстановить прочные рабочие отношения.

«Во всяком случае, этот диспут, скорее всего, даст больше голосов президенту Эрдогану на референдуме 16 апреля, поскольку теперь многие турки, проживающие как в Турции, так и в Европе, будут думать, что они являются жертвами антитурецкой и антиисламской дискриминации. Это приведет к стремлению к сильному национальному лидеру»,- сказал Брайза.

Накануне власти Нидерландов не разрешили визиты министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу и министра по делам семьи и социальной политики Турции Фатмы Бетуль Сайан Кайи в Роттердам для участия во встрече с турецкой общиной этой страны.

В субботу глава МИД Турции заявил, что намерен поехать в Роттердам, несмотря на запрет, и пригрозил введением санкций против страны в случае отказа на полет в Нидерланды. После этого правительство страны отозвало разрешение на посадку самолета Чавушоглу в связи с "угрозой общественному порядку и безопасности" из-за возможного визита турецкого министра. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пригрозил принять ответные меры.

Полиция Нидерландов вначале задержала сотрудников охраны Фатмы Бетуль Сайан Кайи, которую попытались заставить выйти из машины. В итоге турецкий министр в сопровождении сотрудников полиции была выдворена из Нидерландов в Германию.

На прошлой неделе Германия также не разрешила проведение нескольких митингов турок с участием турецких министров.

Референдум по поправкам в конституцию, которые предусматривают введение президентской формы правления, состоится в Турции 16 апреля.

За рубежом находятся 2 миллиона 929 тысяч 389 турецких избирателей, которые смогут воспользоваться правом голоса в 119 диппредставительствах Турции в 57 странах мира либо на 32 КПП страны.

Голосование за рубежом будет организовано с 27 марта по 9 апреля, а на КПП - с 27 марта по 16 апреля

(Автор: Анаханум Хидаятова)

Тэги:
Лента

Лента новостей