...

США выступают против начала новой военной операции Турции на территории Сирии

Турция Материалы 6 июля 2017 19:47 (UTC +04:00)
США выступают против начала новой военной операции Турции на территории Сирии
США выступают против начала новой военной операции Турции на территории Сирии

БАКУ /Trend/ - США выступают против начала новой военной операции Турции на территории Сирии, пишут в четверг турецкие СМИ со ссылкой на диписточники.

Как пишут СМИ, для обсуждения возможной военной операции ВС Турции в Сирии госсекретарь Рекс Тиллерсон приедет в Анкару.

Возражения США против начала новой военной операции в Сирии, пишут СМИ, связаны с тем, что эти операции будут способствовать ослаблению борьбы против террористической организации «Исламское государство» (ИГ).

Сегодня президент Реджеп Тайип Эрдоган сказал, что в случае угрозы национальной безопасности Турции со стороны YPG («Курдская народная самооборона») Турция может начать новую военную операцию на территории Сирии совместно со Свободной сирийской армией.

С 21 июня Турция начала стягивать военную технику к границе с Сирией.

Сообщалось, что военная техника сосредотачивается в турецкой провинции Килис, которая граничит с сирийской территорией, контролируемой отрядами YPG («Курдская народная самооборона») и PYD («Демократический союз»).

Армия Турции 24 августа 2016 года начала операцию "Щит Евфрата" против боевиков ИГ и при поддержке сирийской оппозиции взяла пограничный город Джараблус на севере Сирии, а также город Эль-Баб. Премьер Турции Бинали Йылдырым заявил в конце марта об успешном окончании операции.

Также сообщалось, что Турция проинформировала Россию о возможности проведения новой военной операции в Сирии.

Как сообщалось, за последние 10 дней между генштабами Турции и России были проведены девять телефонных разговоров относительно начала новой военной операции в Сирии. Турецкий и российский генштабы договорились о том, что в случае начала новой военной операции турецких ВС в сирийском городе Африн российский военный контингент должен будет передислоцироваться в другой город.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей