...

Обнародована дата визита президента РФ в Турцию

Турция Материалы 21 сентября 2017 13:48 (UTC +04:00)
Обнародована дата визита президента РФ в Турцию
Обнародована дата визита президента РФ в Турцию

БАКУ /Trend/ - Президент Российской Федерации Владимир Путин посетит Анкару 28 сентября, пишут в четверг турецкие СМИ со ссылкой на дипломатический источник.

Как отмечается, на встрече президентов двух стран в ходе визита будет обсужден ряд вопросов, в том числе урегулирование сирийского кризиса.

Также ожидается обсуждение вопросов строительства «Турецкого потока» и АЭС «Аккую», развития двустороннего сотрудничества в целом.

АЭС "Аккую" — первый в мире проект атомной электростанции, реализуемый по модели BOO ("build-own-operate" - "строй-владей-эксплуатируй").

В июне на международном форуме "Атомэкспо-2017" в Москве госкорпорация "Росатом" подписала соглашение об основных условиях вхождения турецких энергетических компаний Cengiz Holding, Kolin Insaat и Kalyon Insaat в капитал проектной компании "Аккую Нуклеар", реализующей проект по строительству АЭС "Аккую". Турецкий консорциум претендует на 49 процентов в "Аккую Нуклеар". Сумма возможной сделки не разглашается, но уже объявлено, что это будет самая крупная инвестиция зарубежных компаний в российские проекты, которые реализуются за ее пределами, и крупнейшая в мире частная инвестиция в атомную энергетику за последние 17 лет.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Натаван Эфендиева)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей