...

Росатом хочет получить лицензию на строительство АЭС в Турции не позднее марта 2018 года

Турция Материалы 8 ноября 2017 16:41 (UTC +04:00)
Росатом надеется получить лицензию на строительство АЭС "Аккую" в Турции не позднее марта 2018 года для сдачи первого блока к 100-летию Турецкой Республики в 2023 году
Росатом хочет получить лицензию на строительство АЭС в Турции не позднее марта 2018 года

Росатом надеется получить лицензию на строительство АЭС "Аккую" в Турции не позднее марта 2018 года для сдачи первого блока к 100-летию Турецкой Республики в 2023 году. Об этом сообщил ТАСС в среду директор по коммуникациям "Русатом Энерго Интернешнл" Роман Дюкарев на 10-ом международном энергетическом конгрессе в Анкаре, передает ТАСС.

"Мы рассчитываем получить лицензию не позднее марта следующего года, чтобы успеть ввести в строй АЭС "Аккую" в 2023 году, - сказал собеседник агентства. - Если лицензия будет выдана раньше, то и работы начнутся раньше".

Госкорпорация "Росатом" 20 октября получила первую лицензию, ограниченное разрешение, на строительство АЭС "Аккую". Оно позволяет приступить к выполнению строительно-монтажных работ на всех объектах атомной электростанции, за исключением зданий и сооружений важных для безопасности "ядерного острова".

Между тем в августе в рамках международной выставки в Измире советник министра энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез заявил о возможности проведения церемонии закладки фундамента под энергоблоки до конца этого года. Министр энергетики и природных ресурсов Турции Берат Албайрак 11 октября также подтвердил такую возможность на 8-ом Энергетическом саммите в Анталье.

14 апреля 2015 года в провинции Мерсин состоялась церемония закладки первого камня на месте будущего строительства портовых сооружений АЭС "Аккую".

Для Турции станция в Мерсине является стратегическим проектом. Она станет первой в республике атомной электростанцией.

Россия и Турция договорились совместно сооружать АЭС в 2010 году. Соглашение предусматривает строительство на южном побережье Турции четырех энергоблоков проекта "АЭС-2006" с реакторами ВВЭР-1200 общей мощностью 4800 МВт.

Тэги:
Лента

Лента новостей