...

Турция может прервать дипотношения с Израилем в случае признания Иерусалима столицей Израиля – Эрдоган

Турция Материалы 5 декабря 2017 13:51 (UTC +04:00)
Турция может прервать дипломатические отношения с Израилем в случае, если США признают Иерусалим столицей еврейского государства
Турция может прервать дипотношения с Израилем в случае признания Иерусалима столицей Израиля – Эрдоган

БАКУ /Trend/ - Турция может прервать дипломатические отношения с Израилем в случае, если США признают Иерусалим столицей еврейского государства, сказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, сообщают во вторник турецкие СМИ.

Президент Турции отметил, что США должны понять, что Иерусалим - красная черта для всех мусульман.

Отметим, что ранее президент США Дональд Трамп завил о том, что США намерены признать Иерусалим столицей Израиля. Напомним, что ранее, во время предвыборной кампании, Трамп обещал перенести американское посольство из Тель-Авива в Иерусалим. В январе сообщалось, что стороны начали переговоры по этому вопросу.

Израиль провозгласил Иерусалим своей столицей после окончания Войны за независимость в 1949 году. В 1967 году после Шестидневной войны он захватил Восточный Иерусалим и объединил его с Западным, однако ООН не признала это. Посольства стран, состоящих в дипломатических отношениях с Израилем, находятся в основном в Тель-Авиве, Рамат-Гане и Герцлии.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей