...

Устроив суд над турецким бизнесменом, США шантажируют Анкару - эксперт

Турция Материалы 12 декабря 2017 16:28 (UTC +04:00)
Устроив суд над турецким бизнесменом Рзой Заррабом, США намерены шантажировать Турцию
Устроив суд над турецким бизнесменом, США шантажируют Анкару - эксперт

БАКУ /Trend/ - Устроив суд над турецким бизнесменом Рзой Заррабом, США намерены шантажировать Турцию. Об этом сказала Trend во вторник глава Дипломатического центра стратегических исследований и завкафедрой культурной дипломатии Парижского университета эксперт Наджие Селин Шеноджак.

По ее словам, США не имеют права судить гражданина Турции, обвиняя его в нарушении санкций против Ирана.

«Санкции США против Ирана не поддерживаются ООН, и Турция не присоединилась к этим санкциям. Поэтому суд в США над гражданином Турции по обвинению в нарушении санкций является незаконным», - сказала эксперт.

Шеноджак не исключает, что, проведя судебный процесс против Рзы Зарраба, США хотят напугать такие страны, как Россия, и страны, которые не присоединились к санкциям против Ирана.

Напомним, что ранее президент Турции, комментируя арест турецкого бизнесмена иранского происхождения Рзы Зарраба по обвинению в нарушении санкций против Ирана, сказал, что Турция не обещала США присоединиться к антииранским санкциям.

Эрдоган отметил, что мир состоит не только из США, Иран является важным экономическим партнером.

Отметим, что в марте 2016 года турецкий бизнесмен иранского происхождения Рза Зарраб был арестован в США за попытку обойти санкции против Ирана. Зарраб постоянно проживал в Турции и имел турецкое и иранское гражданство.

Как сообщали ранее турецкие СМИ, правительство страны не могло получить какой-либо информации об арестованном бизнесмене, в связи с чем МИД Турции направил ноту протеста США.

После этого США ответили на ноту протеста и сообщили о точном местонахождении Зарраба.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей