...

Анкара направила запрос США на возвращение свидетеля по делу турецкого бизнесмена - СМИ

Турция Материалы 16 декабря 2017 02:00 (UTC +04:00)
Министр юстиции Турции направил запрос министру юстиции и генеральному прокурору США с призывом вернуть в республику бывшего сотрудника полиции, который дал показания в США по делу Реззы Зарраба
Анкара направила запрос США на возвращение свидетеля по делу турецкого бизнесмена - СМИ

Министр юстиции Турции Абдулхамит Гюль направил запрос министру юстиции и генеральному прокурору США Джеффу Сешнсу с призывом вернуть в республику бывшего сотрудника полиции, который дал показания в США по делу ирано-турецкого предпринимателя Реззы Зарраба, передает в пятницу ТАСС со ссылкой на газету Sözcü.

В письме Гюль подчеркнул, что Анкара "огорчена тем фактом, что Хюсеин Коркмаз, бывший сотрудник сил безопасности Турции, давал показания в американском суде 11 декабря 2017 года". "Этот человек находится в розыске по обвинению в причастности к организации FETÖ. Таким образом это еще раз доказывает, что подозрения и опасения Турции в отношении этого судебного дела были не безосновательны", - говорится в письме министра.

По данным газеты Hürriyet, Хюсеин Коркмаз согласился дать показания по делу Зарраба после того, как Федеральное бюро расследований (ФБР) заплатило ему $50 тыс. По этой причине 13 декабря Главное управление безопасности республики вызвало для объяснений главу представительства ФБР в Турции.

В конце ноября 34-летний Зарраб признал себя виновным в нарушении санкций против Ирана. В организации незаконных схем для перевода денежных средств иранскому правительству в обход американских санкций обвиняются также четверо его сообщников. Арестован еще один предполагаемый участник схемы - Хакан Атилла, заместитель председателя Halkbank.

Тэги:
Лента

Лента новостей