...

Турция не изменит политику в отношении Палестины - пресс-секретарь президента

Турция Материалы 19 декабря 2017 13:04 (UTC +04:00)
Турция не изменит свою политику в отношении Палестины
Турция не изменит политику в отношении Палестины  - пресс-секретарь президента

БАКУ /Trend/ - Турция не изменит свою политику в отношении Палестины, сказал пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын, сообщают во вторник турецкие СМИ.

Турция еще раз призывает США изменить свое решение по поводу признания Иерусалима столицей Израиля, сказал он.

Отметим, что США в понедельник заблокировали принятие Советом Безопасности ООН резолюции, которая не признает изменение статуса Иерусалима и призывает отменить данное решение. Документ получил 14 голосов в поддержку. США как постоянный член СБ воспользовались правом вето.

Напомним, что 13 декабря в Стамбуле состоялся саммит Организации Исламского сотрудничества (ОИС) по вопросу Иерусалима, в котором приняли участие главы государств стран-членов организации. Согласно резолюции, принятой по итогам саммита, Восточный Иерусалим объявлен столицей Палестины.

Отметим, что ранее президент США Дональд Трамп объявил о признании Иерусалима столицей Израиля.

"Я решил, что сегодня настало время официально признать Иерусалим столицей Израиля", - сказал президент США в своем обращении.

Израиль провозгласил Иерусалим своей столицей после окончания войны за независимость в 1949 году. В 1967 году после шестидневной войны он захватил Восточный Иерусалим и объединил его с Западным, однако, ООН не признала это. Посольства стран, имеющих дипломатические отношения с Израилем, находятся в основном в Тель-Авиве, Рамат-Гане и Герцлии.

(Автор: Руфиз Хафизоглу)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей