...

Основные события февраля 2018 года в Турции

Турция Материалы 28 февраля 2018 10:39 (UTC +04:00)
Завершившийся февраль стал наиболее насыщенным на события месяцем в политической жизни Турции последнего периода
Основные события февраля 2018 года в Турции

Руфиз Хафизоглу

Завершившийся февраль стал наиболее насыщенным на события месяцем в политической жизни Турции последнего периода. В контексте военной операции «Оливковая ветвь», осуществляемой турецкими ВС в сирийском Африне, к наиболее примечательным трендом в жизни страны можно отнести стремительное развитие турецкой оборонной промышленности. Примечательно, что турецкая армия протестировала образцы отечественного вооружение в ходе антитеррористической операции в Сирии.

Чем же запомнился февраль 2018 года в Турции?

Турция усиливает оборонную промышленность
В начале февраля министр национальной обороны Турции Нуреттин Джаникли завил об успешном тестировании зенитно-ракетных комплексов HISAR. Испытания системы ПВО средней дальности HISAR проведены в провинции Аксарай.

В феврале турецкая военная компания «Nurol Makina» завила о том, что разрабатывает технологию для бронеавтомобилей «Ejder Yalçın 4x4» не требующих наличие водителя и экипажа. Кроме этого в начале февраля начались работы по разработке новой системы бронирования танков. Над разработкой системы работает турецкая военная компанией ASELSAN и новая система будет назваться «PULAT».

Вместе с тем, в феврале текущего года в Турции была завершены разработка двигателя для отечественных беспилотных летательных аппартов ANKA, а также противотанковой системы «UKTK», в этот же период Турция приступила к строительству третьей подводной лодки - «Murat Reis».

Ожидается, что после строительство подводной лодки «Murat Reis» начнется строительство подводных лодок «Aydınreis», «Seydialireis» и «Selmanreis».

Но наиболее знаменательным событием в сфере оборонной промышленности стало сделанное в феврале заявление президента Эрдогана о том, что Турция намерена производить танки нового поколения без механиков-водителей.

Численность населения Турции достигла 80 миллионов человек
По итогам 2017 года численность населения Турции достигла 80 миллионов 810 тысяч 525 человек, говорится в сообщении Института статистики Турции (TUİK).

Согласно сообщению, эта цифра свидетельствует о росте численности населения на 995,654 тысячи человек по сравнению с показателями 2016 года. В сообщении отмечается, что по итогам 2017 года численность мужского населения Турции составила 40 миллионов 535,135 тысячи человек, а женского населения - 40 миллионов 275,390 тысячи человек.
«Согласно данным статистики 50,2 процента населения Турции составляют мужчины, а 49,8 процента женщины», - говорится в сообщении TUİK.
Согласно прогнозу Института статистики Турции (TUİK) в течение следующих 22 лет население Турции может увеличиться до 100 миллионов человек.

Исторический визит Эрдогана в Ватикан
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган совершил визит в Ватикан по приглашению Папы Римского Франциска. Это был первый за последние 59 лет визит в Ватикан высокопоставленных лиц Турции на уровне президента страны. В рамках визита состоялось обсуждение решения США о признании Иерусалима столицей Израиля, а также так называемый «геноцид армян». Турция выразила Ватикану свою обеспокоенность по поводу необоснованных претензий армян в связи с событиями 1915 года, сказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, комментируя итоги визита в Ватикан. «Папа Франциск солидарен с Турцией по поводу так называемого «геноцида армян», - сказал Эрдоган

Политической напряжение между Нидерландами и Турцией все больше растет
Нидерланды отозвали своего посла из Турции, а также Нидерланды заявили, что не позволят назначить турецкого посла в Амстердам. После чего, парламент Нидерландов принял резолюцию о признании так называемого "геноцида армян". Комментируя данное событие, глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу сказал, что Турция не приемлет решения парламента Нидерландов по поводу событий 1915 года. Глава МИД также отметил, что за последний год в отношениях между Нидерландами и Турцией наблюдается негативный настрой.

В марте 2017 года правительство Нидерландов отозвало разрешение на посадку самолета турецкого министра иностранных дел Мевлюта Чавушоглу, который намеревался посетить Роттердам для участия в митинге турецкой общины в преддверии референдума в Турции.

Турецкий консорциум CKK вышел из проекта АЭС «Аккую»
Турецкий консорциум Cengiz-Kolin-Kalyon (CKK) отказался от участия в проекте строительства АЭС «Аккую». Компании, входящие в консорциум, не смогли прийти к договоренности по коммерческим вопросам проекта строительства АЭС «Аккую».

В июне 2017 года принадлежащая российскому «Росатому» проектная компания «Аккую Нуклеар» и консорциум трех турецких компаний (Cengiz, Kolin, Kalyon - СКК) подписали предварительный договор о передаче СКК 49 процентов в АЭС «Аккую».

Межправительственное соглашение между Россией и Турцией по сотрудничеству в сфере строительства и эксплуатации атомной электростанции на площадке «Аккую» в турецкой провинции Мерсин было подписано в 2010 году. Проект первой турецкой АЭС включает в себя четыре энергоблока с реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 4800 мегаватт. АЭС планируется построить и сдать в эксплуатацию до 2023 года.

Визит Тиллерсона в Анкару: Турция требует прекращения поддержки террористов в Сирии
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган встретился в Анкаре с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном. В ходе встречи, продлившейся свыше трех часов, стороны обсудили ситуацию в Сирии и Ираке, а также борьбу с терроризмом. Во время встречи президента Турции с госсекретарем США турецкая сторона выдвинула ряд требований. В первую очередь Турция потребовала от США немедленного прекращения поддержки террористов из YPG, в свою очередь необходимо, чтобы Вашингтон воспринимал Анкару в качестве главного союзника в регионе по борьбе с терроризмом, а также содействовал Турции в борьбе с террористической организацией РПК. По итогам встречи США и Турция договорились о совместной борьбе с РПК.

Турция создает национальное космическое агентство
На формирование Национального космического агентства в Турции, создать который запланировано к 2023 году, будет выделено 6 миллиардов долларов. Этот проект станет вторым крупнейшим начинанием в Турции после строительства судоходного канала в Стамбуле.
Территория Национального космического агентства составит 500 гектаров, при этом 100 гектаров планируется отвести под строительство специального центра по развитию космических технологий.
Агентство создается в целях обеспечения национальных интересов Турции. Штаб-квартира агентства будет расположена в Анкаре. В феврале 2017 года на рассмотрение парламента Турции был передан законопроект о создании Национального космического агентства. Проект разрабатывается в рамках плана правительства «Цель – 2023».

ВС Турции установили контроль над всей границей с сирийским Африном
Военная операция «Оливковая ветвь» по очистке сирийского Африна от террористов PYD вступила в новый этап: 26 февраля ВС Турции установили полный контроль на всей протяженности границы с сирийским районом Африн.

Кроме этого ВС Турции не допустили ввода отрядов так называемого «народного ополчения Сирии» войти в Африн.

Комментируя данный факт, президент Турции Эрдоган сказал, что ВС Турции дали отпор силам, которые хотели прорваться в Африн.

По словам Эрдогана, сегодня около 10 автомобилей с якобы проправительственными сирийскими силами хотели прорваться в Африн. ВС Турции открыли предупредительный огонь, после чего эти силы покинули окрестности Африна.

Оппозиция Турции и правящая партия договорились о единстве во время президентских выборах в 2019 году
Оппозиционная Партия национального движения (MHP) и правящая политическая сила Турции - Партия справедливости и развития (ПСР) договорились о единстве во время президентских выборах в 2019 году. Такое решение было принято по итогам договоренностей достигнутых между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и лидером MHP Девлетом Бахчели.

В январе 2018 года лидер одного из самых крупных оппозиционных движений Турции - Партии национального движения (MHP) Девлет Бахчели, отказался от выдвижения кандидатуры от партии МНР на президентских выборах в пользу правящей партии Справедливости и развития (ПСР). Бахчели отметил, что MHP не станет выдвигать кандидата на президентских выборах в 2019 году. По словам лидера партии, MHP поддержит кандидатуру нынешнего президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, если он примет решение участвовать в выборах.

В 2019 году в Турции пройдут президентские, парламентские и муниципальные выборы. Как ожидается, парламентские и президентские выборы в 2019 году пройдут в один день.

В Турции 2018 год объявлен Годом борьбы против эксплуатации детского труда
2018 год, объявлен в Турции Годом борьбы против эксплуатации детского труда. Начиная с текущего года все государственные структуры, будут бороться против эксплуатации детского труда.

Согласно данным турецких СМИ, в настоящее время в Турции подвергаются трудовой эксплуатации около двух миллионов детей.

В феврале текущего года министр Юстиции Турции Абдульхамит Гюль заявил, что в стране может быть принято решение о кастрации педофилов. По его словам, в отношении педофилов может быть применена химическая кастрация.

Анкара недовольна решением Праги в отношении экс-лидера террористической организации PYD
27 февраля суд Праги освободил экс-главу PYD - террориста Салиха Муслима из зала суда. Муслим был задержан 25 февраля этого года. Ранее сообщалось, что Чехия готова к переговорам с Турцией о выдаче экс-лидера PYD. МВД Турции в начале февраля включило Муслима в список особо опасных преступников. Он обвиняется в попытке посягательства на целостность и единство Турции, а также в ряде других тяжелых преступлений. За помощь в поимке Муслима ведомство объявило денежную награду в размере около 1 миллиона долларов США.
Комментируя решения суда Праги, вице-премьер Турции Бекир Боздаг сказал, что освобождение экс главы PYD - террориста Салиха Муслима из зала суда окажет негативное влияние на отношения между Турцией и Чехией. По словам Боздага Турция осуждает решения чешского суда, однако этот шаг был ожидаемым со стороны Чехии.

Африканское турне Эрдогана
Конец месяца февраль запомнился тем, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган приступил к Африканскому турне. В рамках турне, стартовавшего 26 февраля, Эрдоган посетил Алжир, а также запланирован его визит в Мавританию, Сенегал и Мали. Африканское турне Эрдогана продлится до 2 марта.

Руфиз Хафизоглу, глава Арабской службы новостей Trend
Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей