...

Турция готовится к строительству железной дороги Карс-Игдыр-Нахчыван - министерство

Турция Материалы 19 марта 2018 17:35 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В ближайшее время Турция приступит к реализации железнодорожного проекта Карс-Игдыр-Нахчыван, об этом в понедельник сообщил Trend источник в министерстве транспорта, судоходства и коммуникаций Турции.

Как отметил источник, этот железнодорожный участок позволит соединить железную дорогу Баку-Тбилиси-Карс (БТК) с Ираном.

Источник также отметил, что в настоящее время строительство железной дороги Карс-Игдыр-Нахчыван является одним из важных и приоритетных транспортных проектов для Турции.

При этом источник не разгласил точную дату начал строительства данного участка железной дороги и стоимость проекта.
Отметим, что ранее министр транспорта, судоходства и коммуникаций Турции Ахмет Арслан в интервью Trend сказал, что начало эксплуатации железной дороги Баку-Тбилиси-Карс (БТК), строительство логистического центра в Карсе и железной дороги Карс-Игдыр-Нахчыван, расширение приграничной торговли между Нахчыванской Автономной Республикой и турецкими провинциями Карс и Игдыр, еще более укрепит связи Баку и Анкары.

Отметим, что 30 октября 2017 года в Бакинском международном морском торговом порту состоялась торжественная церемония по случаю открытия железной дороги Баку-Тбилиси-Карс.

Железная дорога БТК построена на основе азербайджано-грузино-турецкого межгосударственного соглашения. На начальном этапе объем грузоперевозок будет находиться на уровне 6,5 миллиона тонн грузов, а также будет перевозиться до одного миллиона пассажиров.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей