...

Эрдоган: США утратили роль посредника на Ближнем Востоке

Турция Материалы 14 мая 2018 15:14 (UTC +04:00)
США лишились статуса посредника в ближневосточных конфликтах
Эрдоган: США утратили роль посредника на Ближнем Востоке

США лишились статуса посредника в ближневосточных конфликтах. Об этом, как передают турецкие СМИ, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, комментируя перенос посольства США в Израиле в Иерусалим.

"Вместо того, чтобы способствовать решению ближневосточной проблемы, США сами стали частью этой проблемы, предпочтя встать на сторону одного из участников конфликта и не пытаясь внести вклад в его урегулирование. Таким образом, Вашингтон лишился статуса посредника в урегулировании конфликтов на Ближнем Востоке… Человечество находится в тревожном ожидании, во многом схожем с ситуацией в преддверии Второй мировой войны", — заявил Эрдоган.

Президент США Дональд Трамп в декабре прошлого года объявил о признании Иерусалима столицей Израиля и переводе туда американского посольства, которое до сегодняшнего дня было расположено в Тель-Авиве. Решение Трампа вызвало беспорядки среди палестинцев и протесты в ряде стран арабского мира. Перенос американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим состоится 14 мая, в день 70-летия образования Израиля.

Тэги:
Лента

Лента новостей