...

Новый аэропорт в Стамбуле станет транспортным хабом региона - Эрдоган

Турция Материалы 30 октября 2018 13:45 (UTC +04:00)
Новый стамбульский аэропорт, получивший название «Стамбул», станет транспортным хабом региона
Новый аэропорт в Стамбуле станет транспортным хабом региона - Эрдоган

БАКУ /Trend/ - Новый стамбульский аэропорт, получивший название «Стамбул», станет транспортным хабом региона, сказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в Анкаре, во время выступления в парламенте страны.

По словам Эрдогана, на начальном этапе реализации проекта мало кто верил в успешное завершение строительства третьего аэропорта Стамбула.

Глава государства отметил, что в то время как строительство аэропорта «Стамбул» завершилось в течение 42 месяцев, в самой развитой стране Европы - в Германии строительство аэропорта все еще продолжается.

Отметим, что 29 октября в Стамбуле состоялось открытие нового аэропорта, и в этой церемонии приняли участие президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и министр транспорта и инфраструктуры Турции Мехмет Джахит Турхан.

Напомним, что 31 декабря в 00:00 по местному времени в аэропорту имени Ататюрка в Стамбуле прекратятся все полеты.

Уже начиная с 31 декабря с 00:00 по местному времени все пассажирские и грузовые рейсы будут осуществляться из третьего аэропорта в Стамбуле.

Отметим, что третий аэропорт Стамбула построен в районе озера Теркос в северной части города.

Тендер на строительство аэропорта выиграл консорциум компаний Limak-Kolin-Cengiz-MaPa-Kalyon.

Строительство аэропорта обошлось в 10 миллиардов турецких лир, сообщили ранее Trend в отделе воздушного транспорта министерства транспорта и инфраструктуры Турции. На его строительство были выделены кредиты со стороны следующих турецких банков: Ziraat Bank - 1,54 миллиарда евро, Halkbank и Vakıfbank - по одному миллиарду евро, Denizbank - 500 миллионов евро, Garanti и Finansbank - по 300 миллионов евро.

Отметим, что первый аэропорт в Турции был построен в 1912 году и использовался в военных целях. В 1953 году аэропорт Стамбула впервые был открыт для международных рейсов, а в 1985 году он был переименован в честь основателя Турецкой Республики Мустафы Кемаля Ататюрка.

Официальный курс на 30 октября – 5.6287 TL/USD.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей