...

Турция не рассчитывает на поддержку НАТО в новой антитеррористической операции в Сирии(Эксклюзив)

Турция Материалы 12 декабря 2018 16:29 (UTC +04:00)
Турция не рассчитывает на поддержку НАТО в ходе новых военных операций по борьбе с террористами в Сирии
Турция не рассчитывает на поддержку НАТО в новой антитеррористической операции в Сирии(Эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - Турция не рассчитывает на поддержку НАТО в ходе новых военных операций по борьбе с террористами в Сирии. Об этом в среду сообщил Trend источник в турецком правительстве.

По словам источника, если бы альянс НАТО хотел бы подержать Турцию в борьбе с терроризмом в Сирии, он бы оказал поддержку военным операциям «Щит Евфрата» и «Оливковая ветвь»

Источник отметил, что в настоящее время около 30 процента сирийско-турецкой границы контролируется сирийским крылом террористической организации РПК - PYD/YPG.

«Усиление террористов PYD/YPG на турецкой границе является реальной угрозой для национальных интересов Турции», - сказал источник.

Собеседник агентства отметил, что новая военная операция, которая начнется в течение ближайших дней, не будет трудной для Турции.

«ВС Турции доказали свою мощь и силу в рамках военных операций «Щит Евфрата» и «Оливковая ветвь»», - сказал источник.

Собеседник агентства также отметил, что арабское и курдское население, проживающее на территориях, находящихся под оккупацией боевиков PYD/YPG, подвергается угнетению со стороны террористов.

Отметим, что сегодня президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сказал, что в течение трех дней ВС Турции приступят к новой военной операции на севере Сирии против сирийского крыла террористической организации РПК - PYD/YPG.

Эрдоган отметил, что в отрядах террористов в Сирии имеются американские солдаты.

«Не смотря на то, что США обещали Турции, что не будут поддерживать сирийское крыло РПК - PYD/YPG Вашингтон не сдержал своего слова», - сказал Эрдоган.

Напомним, что 4 июня глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу и госсекретарь США Майк Помпео обсудили на переговорах в Вашингтоне дорожную карту по сирийскому Манбиджу. А ранее Чавушоглу и Помпео провели встречу в Брюсселе, в ходе которой обсуждалась операция «Оливковая ветвь» и другие вопросы.

Отметим, что 20 января ВС Турции приступили к совместной со Свободной сирийской армией военной операции под названием "Оливковая ветвь" в сирийском районе Африн.

Подразделения ВС Турции 24 августа 2016 года приступили к операции "Щит Евфрата" против боевиков "Исламского государства", и при поддержке сирийской оппозиции освободили пограничный город Джараблус на севере Сирии, а также город Эль-Баб.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Хазар Ахундов)
Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей