...

Эрдоган обвинил ЕС в невыполнении обязательств по миграционной сделке

Турция Материалы 6 февраля 2019 03:56 (UTC +04:00)
Евросоюз не выполняет взятых на себя обязательств по реадмиссии беженцев согласно миграционной сделке с Турцией
Эрдоган обвинил ЕС в невыполнении обязательств по миграционной сделке

Евросоюз не выполняет взятых на себя обязательств по реадмиссии беженцев согласно миграционной сделке с Турцией, заявил турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган, передает Trend со ссылкой на РИА Новости.

Главы государств и правительств стран-членов ЕС в середине марта 2016 года согласовали с Турцией совместный план по борьбе с миграционным кризисом. Он предусматривает, в частности, оказание финансовой помощи Анкаре на прием беженцев, возвращение в Турцию всех нелегалов, прибывших в Грецию с турецкой территории, и прием Евросоюзом легальных мигрантов-сирийцев из Турции по принципу "один за одного".

"Мы прилагаем большие усилия на Эгейском море, чтобы предотвратить новые трагедии с беженцами. Соглашение с ЕС сыграло сдерживающую роль, и Турция продолжает выполнять взятые на себя обязательства. Но мы видим, что ЕС не следует механизму реадмиссии, как положено по соглашению", - сказал Эрдоган на совместной пресс-конференции с премьером Греции Алексисом Ципрасом, который находится в Турции с визитом.

Он добавил, что на территории Турции находится 4 миллиона беженцев, и страна потратила на их прием около 35 миллиардов долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей