...

Причина присутствия армянских граждан в Турции - экономический кризис в Армении – Эрдоган

Турция Материалы 20 февраля 2019 17:19 (UTC +04:00)
Причина присутствия армянских граждан в Турции - экономический кризис в Армении, сказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая в Стамбуле на форуме «Будапештского процесса» по вопросам миграции
Причина присутствия армянских граждан в Турции - экономический кризис в Армении – Эрдоган

БАКУ /Trend/ - Причина присутствия армянских граждан в Турции - экономический кризис в Армении, сказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая в Стамбуле на форуме «Будапештского процесса» по вопросам миграции. Об этом сообщает Trend со ссылкой на турецкие СМИ.

По словам Эрдогана в настоящее время в Турции проживает около 100 тысяч армян, 40 тысяч из которых являются гражданами Турции.

«Турция не выдворяет армян, вынужденных бежать из своей страны по причине экономического кризиса», - сказал Эрдоган.

Глава государства отметил, что, не смотря на это, в Западных странах, в частности, в Европе ведется антитурецкая пропаганда относительно событий 1915 года.

Отметим, что согласно данным министерства культуры и туризма Турции, в 2018 году эту страну посетили 51,8 тысячи туристов из Армении, что на 7,37 процента больше по сравнению с итогами 2017 года.

Согласно данным министерства, только в декабре 2018 года Турцию посетили 3,9 тысячи граждан Армении, что на 10,26 процента больше по сравнению с декабрем 2017 года. Ежемесячно число граждан Армении, посетивших Турцию, растет как минимум на три процента.

Согласно данным турецких СМИ, ежемесячно, как минимум 200 граждан Армении, остаются в Турции и нелегально устраиваются на работу. Это можно назвать армянской «народной» дипломатией, а точнее способом обосноваться в Турции.

Напомним, что согласно данным Торгово-промышленной палаты Турции (TOBB), в 2018 году в Турции было зарегистрировано девять компаний с армянским капиталом. Общий капитал зарегистрированных в Турции за указанный период компаний составил 1,1 миллиона лир (примерно 213,5 тысячи долларов США). В 2018 году компании с армянским капиталом в основном были зарегистрированы в Стамбуле (восемь компаний).

Отметим, что Армения и армянское лобби заявляют, что предшественница Турецкой Республики - Османская империя - совершила в 1915 году так называемый "геноцид" в отношении проживавших в Анатолии армян.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Хазар Ахундов)
Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей