...

Анкара ждет от США выполнения союзнических обязательств - минобороны Турции

Турция Материалы 12 июня 2019 13:22 (UTC +04:00)
Анкара ждет от Вашингтона выполнения союзнических обязательств, сказал министр национальной обороны Турции Хулуси Акар комментируя письмо исполняющего обязанности министра обороны США Патрика Шэнахэна
Анкара ждет от США выполнения союзнических обязательств -  минобороны Турции

БАКУ /Trend/ - Анкара ждет от Вашингтона выполнения союзнических обязательств, сказал министр национальной обороны Турции Хулуси Акар комментируя письмо исполняющего обязанности министра обороны США Патрика Шэнахэна (Patrick Shanahan). Об этом пишет в среду Trend со ссылкой на турецкие СМИ.

По словам Акара, Анкара готовит достойный ответ на письмо Шэнахэна и в ближающие дни ответит на него.

Он также отметил что, действие и высказывания США не соответствуют союзническим отношениям с Турцией.

Напомним что, исполняющий обязанности министра обороны США Патрик Шэнахэн предупредил своего турецкого коллегу Хулуси Акара (Hulusi Akar), что если власти его страны не откажутся от покупки российской военной техники, США могут ввести против Турции ограничительные меры в рамках закона «О противодействии врагам Америки посредством санкций».

Напомним, что ранее глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что специалисты из США и НАТО могут прибыть в Турцию и убедиться в том, что российские ЗРК С-400 не представляют угрозы для НАТО.

«Несмотря на то, что США призывают Турцию отказаться от закупки российских ЗРК С-400, они при этом не дают гарантии, что продадут нам ЗРК Patriot», - сказал Чавушоглу.

Как заявил ранее госсекретарь США Майкл Помпео, Соединенные Штаты полагают, что Турция не сможет одновременно иметь на вооружении американские истребители-бомбардировщики F-35 и российские зенитно-ракетные системы С-400 в связи с тем, что это, по мнению Вашингтона, технически невозможно.

"Как мне разъяснили в Пентагоне, невозможно одновременно запускать в воздух F-35 и эксплуатировать С-400", - сказал Помпео.

Отметим, что президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция может получить ЗРК-С400 раньше запланированного срока.

По его словам, ранее ожидалось, что первые ЗРК С-400 Турция получит в июле текущего года.

Глава государства сказал, что, несмотря на призывы США, Турция не откажется от закупки С-400.

«Это уже решенный для Турции вопрос», - сказал Эрдоган.

Первые сообщения о переговорах РФ и Турции о поставках С-400 появились в ноябре 2016 года. Факт заключения контракта был подтвержден российской стороной 12 сентября 2017 года.

Министр национальной обороны Турции Хулуси Акар заявил, что развертывание С-400 начнется в октябре 2019 года.

Как сообщил в декабре 2017 года глава госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов, стоимость поставки Анкаре ЗРК С-400 составляет 2,5 миллиарда долларов.

Турция — первое государство-член НАТО, которое получит от России ЗРК подобного класса.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Ровшан Гусейнов )

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей