...

Постпред Турции заявил в СБ ООН о праве его страны на самооборону на северо-западе Сирии

Турция Материалы 7 февраля 2020 03:56 (UTC +04:00)
На любое военное действие в отношении Турции будет дан серьезный ответ
Постпред Турции заявил в СБ ООН о праве его страны на самооборону на северо-западе Сирии

Турция работает с ООН над мирным урегулированием конфликта с Сирией, однако оставляет за собой право на самооборону. Об этом сообщил в четверг постоянный представитель Турции в ООН Феридун Синирлиоглу, выступая на созванном по инициативе США, Великобритании и Франции внеочередном заседании Совета Безопасности ООН по ситуации в Идлибе, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

"Турция верит в мирное урегулирование и работает с ООН для достижения этого, - отметил он, - Однако Турция никогда не будет терпеть враждебные действия. На любое военное действие в отношении Турции будет дан серьезный ответ."

"Я заявляю о нашем праве на самооборону, это предупреждение, - добавил постпред страны. - Мы не будем выводить свои военные силы и не будем отказываться от наблюдательных постов".

Синирлиоглу допустил личный выпад в адрес постпреда Сирии при ООН Башара Джаафари, заявив, что тот представляет нелегитимные власти и не должен находиться в зале Совбеза. "Сирийский режим преднамеренно напал на турецкие силы, - сказал дипломат. - Он хочет ввязать мою страну в грязную войну посредством этого нападения".

Тэги:
Лента

Лента новостей