...

Эрдоган встретился с премьер-министром Греции

Турция Материалы 13 марта 2022 19:06 (UTC +04:00)
Эрдоган встретился с премьер-министром Греции

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган принял в воскресенье в Стамбуле премьер-министра Греции Кириакоса Мицотакиса, передает Trend со ссылкой на Анадолу.

На встрече в резиденции «Вахдеттин», лидеры обсудили состояние и перспективы развития двусторонних связей, текущие геополитические процессы, в том числе российско-украинскую войну и другие вопросы, сообщили в Управлении по связям при Администрации президента Турции.

Участники встречи сошлись во мнении, что и Турция и Греция несут особую ответственность в меняющейся архитектуре безопасности Европы на фоне атаки РФ на Украину.

Лидеры двух стран подчеркнули значимость формирования позитивной повестки, что отвечает интересам двух стран и региона в целом.

Эрдоган и Мицотакис договорились держать открытыми каналы диалога и предпринимать шаги по улучшению отношений между Турцией и Грецией.

На встрече также рассмотрены шаги, направленные на достижение цели по доведению товарооборота между двумя странами до 10 млрд долларов в год.

Президент Эрдоган выразил готовность своей страны к продвижению по таким вопросам, как: разногласия по Эгейскому морю, положение меньшинств, борьба с терроризмом и нелегальной миграцией.

Глава государства подчеркнул, что все проблемы можно решать путем искреннего и честного диалога.

Турция и Греция, как две соседние страны, должны активно контактировать не только в периоды кризисов, но в целом, подчеркнул турецкий лидер.

Тэги:
Лента

Лента новостей