...

Блинкен и Чавушоглу обсудили НАТО и Украину

Турция Материалы 19 мая 2022 01:33 (UTC +04:00)
Блинкен и Чавушоглу обсудили НАТО и Украину

Госсекретарь США Энтони Блинкен и глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу провели встречу в Нью-Йорке, на которой обсудили сотрудничество в НАТО, ситуацию в Украине, ряд других вопросов. Об этом говорится в распространенном пресс-службой Госдепартамента совместном заявлении глав внешнеполитических ведомств, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

Согласно документу, Блинкен и Чавушоглу "подтвердили уверенное сотрудничество [двух стран] в качестве партнеров и союзников по НАТО". "США и Турция привержены совместной работе с целью решения насущных геополитических вопросов", - говорится в заявлении. В нем подчеркивается, что Блинкен и Чавушоглу договорились "укреплять двустороннее сотрудничество в рамках стратегического механизма" между двумя странами.

Как отмечает пресс-служба Госдепартамента, главы внешнеполитических ведомств США и Турции "обсудили методы и возможные шаги для укрепления сотрудничества по вопросам безопасности, борьбы с терроризмом, энергетики и продовольственной безопасности, борьбы с климатическими изменениями, укрепления торговых связей", а также "договорились усилить взаимодействие по ряду региональных вопросов". Кроме того, Блинкен и Чавушоглу "выразили поддержку суверенитету и территориальной целостности Украины", а также "подтвердили свою поддержку поиску [возможностей] для окончания военных действий".

Тэги:
Лента

Лента новостей