...

Турция ежегодно будет получать $200 млн за проход судов через Босфор и Дарданеллы

Турция Материалы 4 октября 2022 03:16 (UTC +04:00)
Турция ежегодно будет получать $200 млн за проход судов через Босфор и Дарданеллы

Ежегодные доходы Турции от сборов за проход торговых судов через проливы Босфор и Дарданеллы составят порядка $200 млн. Об этом сообщил в понедельник глава Минтранса страны Адиль Караисмаилоглу в эфире телеканала CNN Türk, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

По словам министра, на текущей неделе планируется увеличить сумму сборов, которая остается неизменной с 1983 года. Она рассчитывается на основе золотого франка со времени подписания в 1936 году Конвенции Монтрё, которая регулирует судоходство в зоне проливов.

"Мы обновили систему взимания сборов через проливы и объявили миру, что будем ежегодно изменять ее 1 июля. Речь идет об увеличении сборов за проход судов без остановки с $30 млн в год до $200 млн", - сказал глава турецкого Минтранса.

При подписании Конвенции Монтрё золотой франк приравняли к $0,8, теперь стоимость увеличена до $4,08. Согласно второй статье конвенции, взимание сборов за проход судов через проливы осуществляется за медицинский контроль, маяк и услуги эвакуации судов. При этом полный размер сборов определяется исходя из чистого тоннажа торгового судна.

Тэги:
Лента

Лента новостей