...

Чавушоглу заявил о позитивном, но недостаточном диалоге с Финляндией и Швецией

Турция Материалы 28 ноября 2022 23:26 (UTC +04:00)
Чавушоглу заявил о позитивном, но недостаточном диалоге с Финляндией и Швецией

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил о позитивном диалоге с Финляндией и Швецией по соглашениям в рамках НАТО, передает Trend со ссылкой на "Анадолу".

В беседе с журналистами после совместной пресс-конференции с главой МИД Туркменистана Рашидом Мередовым в понедельник, глава турецкой дипломатии отметил, что хотя диалог с Хельсинки и Стокгольмом продолжается положительно, остаются ожидания Анкары в вопросе экстрадиции террористов РПК из скандинавских стран.

Несмотря на некоторый прогресс, ряд моментов остается открытым, пояснил Чавушоглу.

Глава МИД сообщил что на вторник, 29 ноября в Бухаресте запланирована его трехсторонняя встреча с главами МИД Швеции и Финляндии. «Часть обязательств по трехстороннему меморандуму [подписанному между Турцией, Швецией и Финляндией на саммите в Мадриде] выполнена, а часть нет. Ожидания нашей страны в вопросе экстрадиции [террористов РПК] и правовых реформ пока не решены. В Финляндии и Швеции должны своими шагами убедить парламент и граждан [Турции]. Президент Турции [Реджеп Тайип Эрдоган] говорил об этом с премьер-министром Швеции [Ульфом Кристерссоном]», - сказал министр.

По словам Чавушоглу, это в первую очередь касается Швеции, где должны предпринять более решительные шаги.

Глава МИД Турции не исключил далее скорого возобновления политических консультаций с Египтом. «В ближайшие месяцы возможно также взаимное назначение послов», - сказал Чавушоглу.

Тэги:
Лента

Лента новостей