...

Конституционный суд Турции сегодня может вынести решение о законности первого тура президентских выборов

Турция Материалы 1 мая 2007 10:49 (UTC +04:00)

По турецкому законодательству президента страны выбирает парламент. Оппозиция бойкотирует выборы, потому что на пост главы государства претендует происламски настроенный политик. Это нынешний министр иностранных дел Абдулла Гюль - он представляет правящую Партию справедливости и развития. В первом туре из-за бойкота он не смог набрать конституционного большинства.

Из-за отсутствия кворума оппозиционные депутаты называют выборы противоречащими Конституции и требуют их аннулирования. Если КС согласиться с такими доводами, парламент будет считаться распущенным, и в течение трех месяцев состоятся внеочередные парламентские, а затем и президентские выборы, передает ЭХО-МОСКВЫ .

Военное руководство страны заявило, что обеспокоено сложившейся ситуацией. Оно предупредило, что армия является гарантом светского режима в Турции. Несмотря на давление со стороны оппозиции, военных и сотен тысяч жителей страны, которые выходят протестовать на улицу, Гюль не намерен снимать свою кандидатуру с выборов.

Военные не в первый раз принимают участие в политических противостояниях в Турции. Десять лет назад они вывели на улицы танки и вынудили происламского премьер-министра подать в отставку.

Лента

Лента новостей