...

Турецкая полиция арестовала более 600 человек

Турция Материалы 1 мая 2007 18:33 (UTC +04:00)

Турецкая полиция арестовала более 600 человек, участвовавших в первомайской демонстрации в Стамбуле. Для того, чтобы остановить демонстрантов, полиция использовала слезоточивый газ.

Власти перекрыли движение на нескольких улицах в центре Стамбула.

Операторам запретили установить камеры на стамбульской площади Таксим, где проходила демонстрация. Журналистам одного из телеканалов удалось снять происходящее с крыши соседнего здания, передает Би-Би-Си .

Члены профсоюзов собирались почтить память расстрелянных жертв демонстрации 1 мая 1977 года, когда погибло больше 30 человек. Во вторник полиция позволила некоторым из руководителей профсоюзов возложить красные гвоздики в память о погибших в 1977 году.

Разгон демонстрации произошел в тот момент, когда Конституционный суд Турции рассматривает просьбу оппозиции о признании недействительным первого тура президентских выборов.

На прошедшем в пятницу парламентском голосовании представитель правящей Партии справедливости, министр иностранных дел Абдуллы Гюля не смог набрать необходимое количество голосов. Оппозиция бойкотировала голосование, мотивируя это тем, что правительство не согласовало с ней кандидатуру Гюля.

В Турции опасаются, что член исламистской партии Гюль отступит от принципа отделения государства от религии. В пятницу представители турецкой армии заявили, что намерены отстаивать статус Турции как светского государства. Сам кандидат в президенты Абдулла Гюль заявляет о намерении продолжить борьбу за пост президента.

Конституционный суд должен огласить свое решение до среды, на которую намечен следующий тур выборов.

Лента

Лента новостей