...

Премьер-министр Турции: Повторные выборы президента страны состоятся не ранее 24 июня

Турция Материалы 2 мая 2007 10:24 (UTC +04:00)

Повторные выборы президента Турции парламентом страны состоятся не ранее 24 июня с.г. Такое заявление сделал премьер-министр страны Реджеп Тайип Эрдоган, передает РБК со ссылкой на сообщает Associated Press. "Завтра утром мы обратимся к парламенту с предложением скорейшего проведения выборов", - заявил Р.Т.Эрдоган, добавив, что "ближайшая дата выборов 24 июня или 1 июля".

Он также призвал принять конституционную поправку, устанавливающую всеобщие выборы президента страны, в то время как в настоящее время президент избирается парламентом.

Накануне Конституционный суд Турции отменил результаты первого тура президентских выборов в связи с тем, что не был набран необходимый кворум в 368 депутатов из 550 членов парламента.

Напомним, 27 апреля 2007г. в ходе первого тура президентских выборов в Турции министр иностранных дел страны Абдулла Гюль не смог набрать необходимых для победы 367 голосов. Однако оппозиционная партия потребовала аннулировать результаты первого тура, ссылаясь на то, что в голосовании участвовали менее 367 человек.

Требования оппозиции поддержало военное командование страны, пользующееся в Турции значительным влиянием. А.Гюль отказался снять свою кандидатуру на пост президента страны, несмотря на давление со стороны оппозиции, армии и сотен тысяч жителей страны, обвиняющих действующее правительство в связях с исламистами и изменении политического курса на десекуляризацию государства.

Лента

Лента новостей