...

Правящая партия Турции обратится к парламенту с законопроектом о введении прямых президентских выборов

Турция Материалы 2 мая 2007 13:56 (UTC +04:00)

Правящая в Турции Партия справедливости и развития (AK) намерена обратиться к парламенту страны с законопроектом об изменении закона о выборах президента - с парламентских на прямые. Об этом сообщил сегодня заместитель председателя партии Салих Капюсюз.

"Подписи для внесения законопроекта готовы, и мы обращаемся к парламенту о принятии закона о всеобщих выборах президента Турции сроком на 5 лет", - передает Reuters слова зампреда правящей партии Турции, передает РБК .

Также сегодня депутаты большинства обратились к парламенту с предложением о проведении досрочных парламентских выборов 24 июня. Таким образом, партия действующего премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана надеется преодолеть возникший на минувшей неделе политический кризис.

Как передает РБК , 27 апреля 2007г. в ходе первого тура президентских выборов в Турции, где президент в настоящее время избирается парламентом, министр иностранных дел страны Абдулла Гюль не смог набрать необходимых для победы голосов.

Однако оппозиционная партия потребовала аннулировать результаты первого тура, ссылаясь на то, что в голосовании участвовали менее 367 человек, составляющих кворум в 550-местном парламенте. Требования оппозиции поддержало военное командование страны, пользующееся в Турции значительным влиянием. А.Гюль отказался снять свою кандидатуру на пост президента страны, несмотря на давление со стороны оппозиции, армии и сотен тысяч жителей страны, обвиняющих действующее правительство в связях с исламистами и изменении политического курса на десекуляризацию государства.

Лента

Лента новостей