...

Парламент Турции назначил всеобщие выборы на 22 июля 2007 года

Турция Материалы 3 мая 2007 18:14 (UTC +04:00)

Парламент Турции сегодня назначил всеобщие выборы на 22 июля 2007 года. По сообщениям представителей турецких властей, члены Законодательного собрания Турции проголосовали за это предложение единогласно, передает РБК со ссылкой на Reuters.

Напомним, что сегодня Центральный избирательный комитет (ЦИК) Турции предложил провести досрочные президентские выборы 22 июля 2007 года. Таким образом, ЦИК отказался от предложения премьер-министра страны Реджепа Тайиипа Эрдогана о проведении выборов 24 июня.

Накануне правящая в Турции Партия справедливости и развития (AK) объявила о намерении обратиться к парламенту страны с законопроектом, предполагающим изменение закона о выборах президента с парламентских на прямые.

27 апреля 2007 года в ходе первого тура президентских выборов в Турции, где глава государства избирается парламентом, министр иностранных дел страны Абдулла Гюль, кандидат от правящей партии, не смог набрать необходимых для победы голосов. Оппозиционная партия потребовала аннулировать результаты первого тура, ссылаясь на то, что в голосовании участвовали менее 367

человек. При этом сами депутаты от оппозиции бойкотировали голосование, посчитав, что правительство не согласовало с ними кандидатуру А.Гюля, передает РБК .

Требования оппозиции поддержало военное командование страны, пользующееся в Турции значительным влиянием. А.Гюль отказался снять свою кандидатуру на пост президента страны, несмотря на давление со стороны оппозиции, армии и сотен тысяч жителей страны, обвиняющих действующее правительство в связях с исламистами и изменении политического курса на десекуляризацию государства.

Лента

Лента новостей