...

В Турции стартует предвыборная кампания

Турция Материалы 4 мая 2007 09:57 (UTC +04:00)

В Турции в пятницу стартует предвыборный марафон в связи с предстоящими 22 июля в стране досрочными парламентскими выборами. Дату проведения голосования в четверг назначил меджлис.

Согласно обнародованному Центризбиркомом графику проведения выборов, 4 мая будут объявлены партии, которые смогут принять в них участие. До 20 мая они должны направить соответствующие обращения в ЦИК.

Бюллетени для голосования Центризбирком утвердит 27 мая, а на следующий день будет утвержден список избирательных участков, передает РИА Новости .

Срок выдвижения политическими партиями кандидатов для участия в выборах истекает 20 июня, а предвыборной агитации - 21 июля, говорится в сообщении для прессы турецкого ЦИК.

Президент Турции избирается парламентом, единственным кандидатом на этот пост является глава МИД страны Абдуллах Гюль.

С инициативой проведения досрочных выборов в парламент Турции в среду выступила правящая Партия справедливости и развития (ПСР), которую возглавляет премьер-министр страны Тайип Эрдоган. Изначально партия предлагала провести выборы 24 июня, однако глава ЦИК Муаммер Айдын заявил, что это невозможно по техническим причинам.

Партия Эрдогана также предложила сократить срок полномочий парламента с нынешних пяти лет до четырех, передает РИА Новости .

К проведению досрочных парламентских выборов Турцию подтолкнула кризисная ситуация с выборами нового президента страны.

Оппозиция потребовала аннулировать итоги голосования, так как не был набран кворум в 367 депутатов, чего требует Основной закон.

В минувший вторник Конституционный суд Турции признал недействительным первый тур президентских выборов, состоявшийся 27 апреля.

Переголосование первого тура президентских выборов состоится в парламенте Турции 6 мая.

Лента

Лента новостей