...

Российский политолог: Даже в случае военного переворота в Турции ничего страшного не произойдет

Турция Материалы 4 мая 2007 19:05 (UTC +04:00)
Российский политолог: Даже в случае военного переворота в Турции ничего страшного не произойдет

Азербайджан, Баку /корр. Trend Э.Гусейнов/ Оптимальным выходом из кризиса власти в Турции является проведение досрочных выборов, считает политолог, политический эксперт российской газеты "Коммерсантъ" Азер Мурсалиев.

В пятницу, комментируя по телефону проблему власти в Турции, Мурсалиев отметил, что досрочные выборы на общенародном уровне решат этот вопрос.

"Если снова выиграют исламисты, то значит такова судьба, таков выбор народа. Но, скорее всего, они уже не смогут одержать такую победу как 10 лет назад. Опасность того, что и премьер и президент, представляющие исламскую партию, смогут увести Турцию сторону с построения исламского государства, она исчезнет", - полагает эксперт.

В четверг турецкий парламент утвердил 22 июля 2007 года датой досрочных парламентских выборов. Решение о переносе по предложению правящей Партии справедливости и развития даты выборов с 4 ноября 2007 года на июль было поддержано депутатами парламента после того, как на состоявшихся 27 апреля президентских выборах в Турции парламентарии не смогли избрать нового президента (в Турции президента избирает законодательное собрание). Единственным кандидатом на выборах был министр иностранных дел Абдулла Гюль, который считается приверженцем исламских традиций. Кандидатура Гюля вызвала в стране протест светских элит и граждан, выступающих против исламизации Турции. На улицы Стамбула оппозиция вывела 1 мая более миллиона человек. Именно оппозиционные депутаты и не позволили выбрать Гюля президентом, проигнорировав голосование и, таким образом, лишив процедуру кворума. Члены ПСР Эрдоган и Гюль заявили, что досрочные парламентские выборы в стране необходимы.

Противники партии ПСР, которая имеет исламистские корни, утверждают, что таким образом премьер-министр Реджеб Эрдоган и Гюль намерены направить страну по пути исламизации руками турецкого народа. Действительно, на досрочных выборах в парламент и в ходе всенародного голосования по кандидатуре президента наиболее вероятно победят именно сторонники исламизации, так как именно их поддерживает многочисленная турецкая глубинка.

27 апреля 2007г. в ходе первого тура президентских выборов в Турции министр иностранных дел страны Абдулла Гюль не смог набрать необходимых для победы 367 голосов. Однако оппозиционная партия потребовала аннулировать результаты первого тура, ссылаясь на то, что в голосовании участвовали менее 367 человек. Требования оппозиции поддержало военное командование страны, пользующееся в Турции значительным влиянием.

По словам Мурсалиева, особенностью института армии Турции является то, что в отличии от, к примеру, Латинской Америки военные "не берут власть ради власти". "Не было случая, когда они пришли к власти и долго ее удерживали. То есть они рассматривают себя в качестве выравнивателя ситуации", - продолжил политолог. По его мнению, если нынешний кризис в Турции даже в самом радикальном варианте завершится военным переворотом, то ничего страшного не произойдет. "Турецкая армия вмешивается в политику только тогда, когда надо привести ее в норму. А после этого на первых же выборах власть передается политикам", - резюмировал Мурсалиев.

Единственной опасностью для Турции эксперт считает возможность крайне пагубного влияния кризиса на экономику страны.

Лента

Лента новостей