...

Президент Турции поддержал поправки в конституцию

Турция Материалы 29 мая 2007 10:44 (UTC +04:00)

Парламент Турции в понедельник повторно поддержал в первом чтении пакет поправок в конституцию страны, выдвинутый правящей Партией справедливости и развития (ПСР). Он предусматривает, в частности, внесение ряда изменений в положение о выборах президента и парламента, сообщает Вести со ссылкой на ИТАР ТАСС.

25 мая президент Турции Ахмет Недждет Сезер возвратил пакет поправок в парламент, применив право вето. Глава государства заявил, что подобные законодательные изменения "не должны делаться в спешке и депутатам еще надо поработать над пакетом поправок". Поправки вносят изменения в порядок выборов и сроки полномочий президента и парламента.

В соответствии с предложением ПСР, глава государства будет избираться всенародным голосованием сроком на пять лет вместо семи с возможностью одного переизбрания, а выборы в парламент будут проходить раз в четыре года вместо пяти. Процедура принятия поправок предполагает проведение двух чтений, следующее обсуждение этой инициативы парламент проведет 31 мая.

Глава государства по конституции может один раз использовать право вето на законопроект. Местные политологи отмечают, что у президента, в случае повторного принятия пакета поправок в парламенте, что наиболее вероятно, остается два варианта действий. Сезер может ратифицировать поправки, или вновь не согласиться с мнением парламента. В этом случае, глава государства своим указом должен вынести вопрос о внесении изменений в Основной закон на референдум.

Лента

Лента новостей